МЕТАСТАЗЫ В Г/МОЗГЕ.ДЕЛАТЬ ЛИ ОБЛУЧЕНИЕ

№234606 Метастазы в г/мозге.Делать ли облучение
Нина Жен., 30 лет. Украина Симферополь
Моей маме,2 года назад удалили долю легкого.(рак) Операция прошла удачно,но сейчас у нее плохо стала работать правая рука и нога,ухудшилась память. На КТ головы,у нее обнаружили в г/мозге метостазы(6 штук),от 9до 27мм.В обоих полушариях мозга-гиперденсивные очаги,интенсивно накапливающие контраст после в/в усиления(до 60 едН).Наиболее крупный очаг расположен в задне-теменной области,парасагиттально,с выраженным перифокальным отеком.Тело гомолатерального бокового желудочка сдавлено.Срединные структуры смещены слева направо на 6 мм.Узи почек и печени нормальное,в легких-тоже чисто.Предлагают гамма-терапию+химию.А нам трудно решиться,боимся навредить.Подскажите,как лучше поступить?!Может есть более правильное лечение.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Нина, учитывая большое количество очагов, целесообразна химия и облучение. По поводу операции задайте вопрос нейрохирургам.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте советам лечащего врача.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Я думаю вам необходимо проводить химио и лучевую терапию, возможно эффект будет, но если не лечить ситуация может ухудшаться достаточно быстро. по поводу операции обратитесь к нейрохирургам. необходимо бороться за благополучие мамы всегда Удачи и сил Вам.