ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ КАЛЬЦИТОНИНА

№445036 ОЧЕНЬ высокий уровень КАЛЬЦИТОНИНА
Лариса Жен., 40 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Мне 40 лет. В марте 2010 года мне был поставлен диагоноз-медуллярная карцинома щитовидной железы. В мае 2010 была произведена операция по удалению щитовидной железы и лимфоузлов с левой стороны. Назначено _эльтераксин 125мг и 150 мг,Alpha D3 50мг,и Calcium 600.После операции прошла курс лучевой терапии. Правда с левой стороны осталось 3 лимфоузла(2 недели назад брали пунцию-результат нормальные лимфоузлы,без паталогии)Все показания анализов в норме,кроме кальцитонина. До операции уровень кальцитонина составлял 1580(при норме 5,5); после операции кальцитонин снизился до 730(норма 5,5); а на сегодняшний день кальцитонин 1038(норма 5,5). Прошла полное обследование всего организма-всё в норме. Врачи советуют пока просто наблюдаться и сдавать анализ на кальцитонин. Я очень волнуюсь из-за высокого уровня кальцитонина,ведь он показывает,что в организме где-то идут метостазы. А точной и полной информации по этому вопросу не могу получить нигде! Может мне стоит прекратить пить Alpha D3 ? Может необходимо пройти ещё какое-нибудь лечение?Есть ли прямая зависимость ГИПЕРКАЛЬЦИЕМИИ и повышенным КАЛЬЦИТОНИНОМ?Как вы видете выход из моей ситуации? И опять: ПОЧЕМУ ВЫСОКИЙ КАЛЬЦИТОНИН?
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
На счёт метастазирования, это ещё вопрос. Выполняйте назначения лечащего доктора.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо определить уровень кальция и фосфатов в крови, паратгормона и кальциферола ( вит Д), активность ферментов- кислой и щелочной фосфатазы (костный изофермент). Эти показатели должны сильно отличаться от нормы. Сделайте гормоны и в т.ч. кальцитонин в другой лаборатории.Столкнулась на практике с повышенным уровнем другого гормона- пролактина ( в 5-6 раз) из-за того, что работали просроченными реактивами. Или ошибка в единицах измерения гормона, когда конкретное значение у больного сравнивают с нормой, полученной другим методом.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Следуйте советам Вашего врача и не паникуйте