УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ И СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№738623 Увеличенные лимфоузлы и субфебрильная температура
Наталья Жен., 24 лет. Россия Радужный
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 5 лет. В 2 месяца обнаружили увеличенную вилочковую железу. Пролечили гормонами, отпустили под наблюдение эндокринолога раз в год. По анализам в год и два все нормально и можно не проверять больше. С 2 лет начала замечать периодически субфебрильную температуру, 37-37.5. Заложенность носа очень частая. Почти круглый год. Врачи говорят - аллергическое. Хотя у нас в городе ставят аденоидит 2 степени. Когда ездили на обследование в окружную больницу лор сказала, что аденоидит 1 степени, не больше. Но ничего критичного нет. Аллерголог-иммунолог окружной больницы предложила сдать анализы. По результатам выявлено носительство ВЭБ и ЦМВ. Анализ на аллергию (ImG? если не ошибаюсь, при норме 69 показал 180), самого аллергена не выявили, но сказали ничего не делать. Про носительство сказали проявятся - будем лечить. Болел почти каждый месяц, ангины, простуды, иногда ларенго-трахеиты, бронхиты. Всегда с высокой температурой и выходом с антибиотиками. Последние три месяца болеет реже, но вот уже 2 месяца как увеличены шейные лимфоузлы, по бокам, и ближе к задней части шеи. Их было три с одной стороны и два с другой и они от 0,5 до 1,5 см. Недавно лифоузлов стало больше, добавилось где-то по 5 маленьких 0,5 с каждой стороны. Педиатр сказала ничего страшного в температуре и лимфоузлах нет. Кровь и общий и развернутый сдавали несколько раз. Каждый раз все спокойно и в норме. Не хочу заранее паниковать - но температура и лимфоузлы часто показатель именно онко. Простите за сумбур и очень подробную историю, может это будет важно. Заранее спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Температура и увеличенные лимфоузлы- это прежде всего признак воспаления. На всякий случай с результатами клинического и биохимического анализа крови проконсультируйтесь у гематолога.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вы не совсем правы: чаще всего увеличение лимфоузлов имеет доброкачественный характер и редко, тем более у детей, является признаком онкологического заболевания. Но, если узлы увеличены давно и не уменьшаются после проведенного лечения, есть смысл сделать пункцию лимфоузла с цитологическим исследованием. Это может многое прояснить.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваши тревоги понятны, однако, в настоящее время нет оснований подозревать онкозаболевание. Выполняйте рекомендации педиатра.