ФОРМИРУЮЩИЙСЯ СКЕЛЕТ И ОСТЕОПЕНИЯ

№1004306 формирующийся скелет и остеопения
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
У меня по денситометрии остеопения позвонков и самый начальный остеопороз тазобедренной кости. Подскажите, в моем возрасте еще реально воздействовать на скелет положительным образом? Он вроде до 30 лет формируется. Или я неправильно понимаю и без разницы в каком возрасте лечиться?

Допустим 2 ситуации:
1) не усваивается кальций например из-за болезней кишечника
2) эндокринные или ревматические болезни и т.п.

Вопросы:
1. как сделать, чтоб кальций усваивался ?
2. пройдет ли остеопения и остеопороз, если заняться лечением вызывыющих его болезней, или только прогрессировать будет? Ревматические болезни ведь лечатся только симптоматически.
3. с какой скоростью обычно усугубляется остеопения и остеопороз? когда можно ожидать риски переломов?

Заранее большое спасибо за ответы)
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Слишком много прогнозов вы хотите, дав о себе нулевую информацию. Если вас интересует теория по этим вопросам, то это 3 лекции, а то и больше. Тут их печатать вам не будут)) Если есть вопросы о себе, то давайте полную информацию. Вопросом эти занимаются эндокринологи и ревматологи, но не ортопеды.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ваш врач эндокринолог и ортопед начните с очного визита.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
к эндокринологу
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вам следует обратиться очно к эндокринологу, исследовать костный метаболизм.