НЕДОСТАТОК КАЛЬЦИЯ?

№148310 Недостаток кальция?
Ольга Жен., 58 лет. Севастополь
Добрый день! Прошу Вашей помощи. Мне 57 лет. На-днях я сломала плюсневую кость правой ступни. Перелом несложный, врач, провожая меня, сказала вслед, - попейте что-нибудь с кальцием. Я не уточнила, а теперь мучаюсь сомнениями. Слышала, что далеко не все препараты, содержащие кальций, усваиваются. К тому же, когда я в 2004 году сломала руку, рентгенолог сказала мне, что остеопороза у меня нет, поэтому препаратами с кальцием не злоупотреблять, попить только месяц. Но с тех пор прошло пять лет. Подскажите, пожалуйста, какой препарат выбрать, как долго его пить, чтобы не получилось-одно лечим, другое калечим. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Препараты кальция нужно обязательно принимать совместно с активными метаболитами витД : Карбонат кальция 1500 мг в суст ( или морской кальций с вит С по 2 таб в день) и Альфа Д3 тева по 0.75 мкг в сут ( или оксидевит по 3 капли на кусочек хлеба на ночь). Скорее всего у вас есть остеопороз если вы уже неоднократно ломались. Сделайте денситометрию что бы посмотреть плотность костной ткани, есть или нет потери костной ткани. И препараты эти как правило пьются постоянно, но под контролем анализов( кальций крови, кальций и фосфор суточной мочи).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно при неосложненных переломах плюсневых костей необходимость в приеме каких-либо препаратов, ускоряющих сращение, не требуется. Консолидация отломков обычно наступает в течение 4-х недель.