ДИСКОМФОРТ В ЛЕВОМ БЕДРЕ

№236875 дискомфорт в левом бедре
Ольга Жен., 35 лет. Россия СПб
В возрасте 6 мес. мне поставили диагноз дисплазия левого бдра (или подвывих сейчас уже точно «история умалчивает»). В возрасте 11 лет во время хотьбы возникла резкая боль в левом бедре и было ощущение, что кость трется о ткани. Отлежалась дома, все прошло, до 25 лет не беспокоило. С 25 лет периодически - раз в 2-3 года (в основном осенью или весной) бывает ощущение зажатости и скованности в левом суставе.
Какие виды обследования необходимо выполнить, чтобы определить состояние сустава? Хотелось бы сразу сделать как можно больше, чтобы была полная картина.
Это может быть:
1.Рентген т/б суставов
2. МРТ т/б суставов
3. МРТ поястнично-крестцового отдела позвоночника.
Достаточно ли сделать МРТ или без рентгена это будет не показательно?
Дело в том, что планирую беременность и не хотелось бы лишних облучений.
Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Рентген обоих т/б суставов - хватит.