ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАВМЫ КОЛЕНА

№490787 Последствия травмы колена
Ксения Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Добрый день!
Мне 25 лет, была травма правого колена, частичный разрыв связки, около 1,5 лет назад, недавно перегрузила колено, боль, пошла на УЗИ, заключение таково: «выявленные эхографические признаки расцениваются как гипоплазия суставного хряща, латеропозиция надколенника, энтезопатия медиального поддерживателя надколенника и собственной связки надколенника в стадии эрозирования костных поверхностей в зонах энтеза».
Вопросы: в связи с латеропозицией надколенника говорят о возможности операции, так ли она необходима, надколенник нельзя «поставить на место» без оперативных вмешательств? Можно ли исправить ситуацию разработав мышцы колена и держа их в тонусе? Могут ли быть осложнения далее в жизни при таком диагнозе?
Что на данный момент делать с энтезопатией, как лечить, насколько это серьезно? Сейчас только пью обезболивающие, применяю нестероидную противовоспалительную мазь, ношу эластичный наколенник, достаточно ли этих действий?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ксения, Вам следует сделать МРТ сустава по результату консультироваться с ортопедом
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При латерализации надколенника возможно и консервативное лечение. Занятия лечебной физкультурой, ношение наколенника, правильный двигательный режим - достаточно часто позволяют стабилизировать надколенник. Однако для более полного заключения необходим аксиальные снимки обоих коленных суставов, МРТ исследование, для исключения дополнительных внутрисуставных повреждений, клинические наблюдения. Если консервативными методами достигнуть стабилизации не удается, возможны различные варианты артроскопического лечения по поводу подвывиха надколенника.