СТРАШНЫЕ ЩЕЛЧКИ В ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВАХ И ДРУГОЕ

№528943 Страшные щелчки в тазобедренных суставах и другое
Лия Жен., 30 лет. МО
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. Спустя когда полтора после родов (КС, единственные) стала замечать, что все суставы стали хрустеть еще больше, чем раньше. Понятно, что сидячий образ жизни, таскание ребенка, обувание его сидя на коленях и прочее способствовало назревшей проблеме. Итог таков. Еще через год я стала замечать, что каждое разгибание каждой ноги (например, при переодевании брюк) сопровождается страшными двойными щелчками, их слышно на всю ивановскую и ощущаются соответственно. Болей пока нет. Что нельзя сказать об одном из коленей. Оно и раньше у меня было слабым местом. Может сказался спорт, в юношестве я бросила худ.гимнастику, может там была какая-то несильная травма, не помню. Раньше колено ныло от сильной усталости ног и на смену погоды. В последние дни оно ноет от незначительной нагрузки, практически постоянно, ощущается по всему колену тепло. Я понимаю, что Вы не ставите диагноз заочно. Но я очень прошу Вас хотя бы сказать: 1)К какому конкретно врачу обратиться. Например, ортопеда в нашем городе нет, с подобными неприятностями отправляют к травматологу. Но есть возможность доехать до Москвы. 2)Нужно ли сразу на консультацию иметь результаты МРТ или можно обойтись без этого дорогостоящего обследования? 3)Могло ли такое произойти с суставами (повторюсь, что все суставы в целом задеревенели) от постоянного приема витаминов для беременных и кормящих (Витрум Пренатал Форте), сначала одна беременность, потом лактация, потом просто в профилактиеских целях, а затем неудачная беременность. Сейчас снова не оставляю надежду иметь еще ребенка и витамины не бросала некоторое время. И последнее. Я начала делать 30минутную суставную гимнастику по Норбекову. Силовой нарузки на колени и тазобедренные суставы там нет. 4)Не повредит ли она мне сейчас и можно ли ожидать даже какого-то положительного эффекта? Убедительная просьба ответить на все вопросы! Очень страшно за себя, особенно не зная, что это! Заранее огромное спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лия, если МО - это Московская область, то можно доехать до Москвы и получить квалифицированное обследование и консультацию ортопеда, причем первичен осмотр, а потом уже назначение методов исследования. Можете предварительно переговорить по телефону или мейлу с доктором Самиленко, он один из ведущих московских специалистов в данной области.