ЭНДОПРОТЕЗ

№536354 эндопротез
Виктория Жен., 35 лет. Россия орел
Здравствуйте! В 2009 г. мне поставили э/протез правого т/б сустава. Теперь болит левый. Надо бы заменить и его, но очень хочу второго ребенка. Возможно ли в моем возрасте(35 лет), имея 2 э/протеза т/б суставов без опасения за суставы, выносить и родить? Или стоит сначала родить, а потом ставить второй э/протез?
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее логичным в Вашей ситуации будет вынашивание беременности и только потом решение вопроса о целесообразности замены сустава. Помните, что само по себе вынашивание беременности — это довольно серьёзная нагрузка на организм. Замена сустава тоже не «в магазин за хлебушком». Справится организм с такими серьёзными нагрузками, сможет ли восстановиться полностью - можно решить только после проведения тщательного обследования.