ПЕРЕЛОМ (ТРЕЩИНА) ГОЛОВКИ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ
№586155 перелом (трещина) головки малой берцовой кости
Denis Муж., 33 лет. Moscow
28.05.2012 15:20
Понимаю, что нужны снимки, но их пока не выдали. Польский врач-ортопед сказал, что перелом головки малой берцовой кости (рентген был сделан спустя 2 недели после перелома, все это время давал незначительные нагрузки ходьбой, т.к. не знал о переломе). По его словам - не страшно, не надо ни гипса, ни лангетки, мол, заживет само, только мазью «Trauman». Сейчас прошло уже 4 недели с момента перелома. Где-то в середине срока был отек ноги от колена до голеностопа, сейчас спал. Больное место беспокоит только ночью, когда переворачиваюсь. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Денис! Наблюдение у травматолога, местная и симптоматическая терапия, эластичная компрессия при физической нагрузке, ограничение сгибания и разгибания в коленном суставе, рентгенконтроль через 6-8 недель. С уважением АН.
Время создания: 28 Мая 2012 22:25
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Полезно выполнить рентген контроль и осмотреть сустав на предмет стабильности (возможно сопутствующее повреждение связок коленного сустава). Если перелом без смещения и сустав стабилен, разрешается постепенная нагрузка на сустав в пределах безболезненного диапазона. Ограничение нагрузок до 2,5 месяцев
Время создания: 29 Мая 2012 13:56