КИСТА БЕЙКЕРА

№669399 Киста Бейкера
Александр Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствтуйте! Обращался к доктору с жалобой на кисту Бейкера (1,9 на 1 см). Делал МРТ коленного сустава - показала дегенаратотивные процессы в заднем роге внутреннего мениска. Ортопед сказал, что киста образована из-за мениска и нужно корректировать его, а потом удалять саму кисту. Месяц назад делали артроскопию: резекция поврежденного мениска. Кисту трогать не стал, пояснив тем, что она пройдет сама, но она не проходит и приносит всё тот же дискомфорт, тяжесть и иногда побаливает. Почему доктор не стал её удалять и что мне можно посоветовать?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните повторно МРТ и проконсультируйтесь у другого травматолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кисту Бейкера артроскопически в подавляющем числе случаев вылечить невозможно. Поэтому доктор ничего и не смог сделать. Если киста действительно Вас беспокоит, то необходимо провести либо УЗИ-контроль, либо МРТ-контроль, после чего решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства.