КОСТНЫЕ РАЗРАСТАНИЯ И СУСТАВНЫЕ ЩЕЛИ

№695942 костные разрастания и суставные щели
Альбина Жен., 36 лет. Россия Москва
Привожу выдержку из Протокола осмотра рентгенолога:
«На рентгенограммах правой стопы суставные щели в дистальных и проксимальных межфаланговых суставах сужены.
Имеются краевые костные разрастания по суставной поверхности головки 1 плюсневой кости и медиальной поверхности ладьевидной кости.
У медиального края дистального эпифиза основной фаланги 1 п.в мягких тканях определяется тень костной плотности 4х2 мм.
Суставная щель в 1 плюсне--фаланговом сочленении сужена, суставные поверхности уплотнены.»

Намереваюсь обратиться к ортопеду. Хотелось бы знать заранее о предстоящих процедурах для планирования ограничений в передвижении. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению Вы не представили описания продольных и поперечных сводов обеих стоп, состояния пяточных костей и наличия или отсутствия осевой деформации пальцев стоп. Исходя только из представленной информации, говорить можно о наличии ДОА межфаланговых и плюснефаланговых суставов. Предположить можно наличие как ортопедической, так и ревматологической патологии. Не исключается и сочетанная патология. После первого посещения ортопеда никаких ограничений в самостоятельном передвижении ожидать не стоит.