БОЛЬ В КОЛЕНЯХ

№698301 Боль в коленях
Юлия Жен., 60 лет. Россия Новокубанск
Маме 60 лет. У нее очень болят колени, так , что каждый шаг дается с трудом. К врачу обращаться не хочет-боится операции. У ее мамы такая же проблема, итог- не ходит. Делала массаж, сначала было легче, потом еще хуже стало. Колени опухшие. Что это может быть и как уговорить обратиться к специалисту и конкретно к какому?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин болей в колене великое множество. Они могут носить ортопедический, ревматологический, гематологический, смешанный характер. Чтобы эффективно лечить боль в колене, необходимо в первую очередь установить точную причину возникновения боли. Тактика лечения будет разной в зависимости от диагноза, так как разные болезни требуют разного подхода к своему лечению. Единого универсального способа лечения всех болезней колена - не существует.
Для выбора оптимальной тактики лечения необходимо знать не только диагноз, но и причины его развития, знать состояние самого сустава, его элементов, состояние и объём активных и пассивных движений, а также множество других факторов. Для этого необходим осмотр и базовая диагностика, включающая исследование крови и R-графию сустава в 2х проекциях (а лучше МРТ). Для этого нужно обратиться к ортопеду.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с очной консультации у травматолога.