ПРЕПАТЕЛЛЯРНЫЙ БУРСИТ

№718722 Препателлярный бурсит
Андрей Муж., 51 лет. Москва
Добрый день! Месяц назад на коленке появилась небольшая припухлость. Травмы не помню. Микротравмы были. Пошел к врачу поставили диагноз «Препателлярный бурсит». Сделал сначала УЗИ потом МРТ коленного сустава.:«“MP-признаки бурсита подкожной пренадколенниковой. Cиндром Гоффа. Небольшой синовит. Гипоплазия мыщелков бедра. Умеренно выраженный деформирующий остеоартороз с хондромаляцией суставных поверхностей 1-2 степени. Дегенеративные изменения мениска 2-3 степени” Сдал анализ крови на подагру. Подагры нет. Сначала назначили ибупрофен от которого началась аллергия. Прошел курс физиотерапии с гидрокортизоном. Не помогло Назначили пункцию. Уже сделали 2 пункции - но жидкость все равно скапливается. Крови и гноя в жидкости нет. Она светлая прозрачная. Предлагают поставить дренаж с лангетой на 10 дней. Насколько это эффективно? Сколько времени занимает заживление после удаления дренажа? Обязательно ли при этом иссечение сумки? Сколько можно сделать безопасно пункций? Это связано с тем что через месяц я должен уехать на 10 дней. Можно ли подождать с дренажом? Есть ли какие еще методы лечения?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дренировать препателлярный бурсит (как впрочем, и любой другой) не имеет никакого смысла, так как лечебный эффект крайне незначителен, а риск возможности нагноения и других осложнений велик.
Общепринятая тактика – сначала комплексная консервативная терапия (которой по сути у Вас не было), и только при отсутствии эффекта – бурсэктомия с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала. Рекомендую обратиться к другому ортопеду (хирургу), который выявит истинную причину синовиита и проведёт полноценное лечение.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал оперативное лечение.