ОСКОЛОЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОГО МЫШЕЛКА

№80039 Осколочный перелом наружного мышелка
Нефедева Фаина Алексеевна Жен., 60 лет. Россия Владивосток
Получен осколочный перелом наружного мышелка большой берцовой кости и головки малоберцовой левой голени со смещением в результате падения. Операция была сделана 28.05.07. Операция включала в себя: О. репозицию, о/c плата большой берцовой кости. Назначено: ходьба на костылях без опоры на ногу 5 мес. гипс 6 недель, ЛФК, массаж.
Сейчас нога сгибается в колене на 90 градусов, есть небольшой дискомфорт при ходьбе в том месте, где стоит пластина. Появились боли в тазобедренном суставе. Хромота осталась, рекомендовали пользоваться тростью два года. Сначала говорили, что нужно снять металлоконструкцию, но потом поставили диагноз, вальгусная деформация коленного сустава.
Вопрос: Нужно ли снимать металлоконструкцию, или оставить ее на всегда? что лучше снять или оставить? Нужно ли делать операцию по устронению вальгусной деформации коленного сустава?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Дорогая Фаина. Это серьезно. Попробуйте гомеопрепарат арника.
Советую Вам попробовать лечиться моим методом гомеопатии. Вам можно узнать подробности по skype: wlаdimir_homeo и ICQ 403-970-243 или моб телефону +7-920-349-90-62 доктор Чукарев Владимир Александрович.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Снимать конструкию желательно, но не обязательно. Вальгусная деформация приводит к неравномерной нагрузке на суставной хрящ, более быстрому его "износу". В связи с этим имеет смысл исправлять деформацию. Минус исправления один - это достаточно серьезная по объему операция - фактически новый перелом и фиксация новой пластиной или аппаратом наружной фиксации.