ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№84679 дисплазия тазобедренных суставов
Людмила Жен., 25 лет.
Добрый день! В 2 месяца мы ходили к ортопеду со снимком. Нам поставили диагноз 2-х сторонняя врожденная дисплазия тазобедренных суставов. Вывиха нет. 1,5 месяца носим ортопедические штанишки ( разведение 20 см, через 2 недели одели 24 см). И массаж. Носим уже 2 -а месяца. Отмечается положительная динамика! Теперь нам хотят одеть Шину Виленского. Правильно ли нам назначили лечение и сколько ходить в штанишках ( шина Виленского), сколько длится лечение?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Людмила.
По современным стандартам диагноз "дисплазия т.б суставов" ставится только при наличии данных УЗИ (а ранее и рентгенографии). Динамика состояния отслеживается тоже с помощью этих методов. Массаж, правильное обращение с ребенком, витамины группы Д, тканевые соли Шюсслера (гомеопатические препараты) помогут вам.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. Хотя и деректора клиник соглашаются с таким "диагнозом", но в ВКБ-10 его нет. Пока мы лечим любую патологию т/б сустава, мы заинтересованы в том, чтобы ткани сустава должны быть как можно мягче - быстрее наступает выздоровление. Если ткани будут жесткие, то выздоровление или затягивается или вообще не наступает. Поэтому назначение витамина Д или других солей и электрофореза преступно. Шина Виленского применяется только в новорожденном возрасте при лечении врожденного предвывиха. В остальных сучаях надо применять более существенные методы лечения. Чтобы ответить на ваши последние вопросы - надо знать диагноз, которого у вас до сих пор нет. Не понятно что вы лечите. Срочно смените ортопеда, поставьте точный диагноз и начинайте лечение с нуля (и это в 4 месяца)!