НЕОБХОДИМО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ИЛИ ОБОЙТИСЬ КОНСЕРВАТИВНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ

№913843 Необходимо ли оперативное решение или обойтись консервативным лечением
Евгения Жен., 44 лет. Трехгорный
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава не утолщена.
В полости сустава и в супрапателлярной сумке незначительное количество выпота.
Интенсивность сигнала от костного мозга с признаками наличия единичных зон кистовидной перестройки в области межмыщелкового возвышения большеберцовой кости и в передних отделах медиального мыщелка бедренной кости, размерами 0,7х0,5х0,5 см и 0,5х0,5х0,3 см соответственно.
Суставная щель незначительно равномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске, в заднем роге с распространением на прилежащие отделы тела определяется патологический МР-сигнал от косогоризонтального повреждения с выходом на суставную поверхность мыщелка бедренной кости (IIIа ст. по Stoller). Высота, форма, структура наружного мениска значительно не изменены.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава несколько снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
В подколенной ямке, со стороны внутренних мыщелков определяется синовиальная киста, имеющая четкие, неровные контуры, размером до 3,1х1,3 см в поперечнике, до 5,7 см по вертикале, связанная с полостью сустава.
Краевых остеофитов нет, заострения межмыщелкового возвышения.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение:
МР картина повреждения внутреннего мениска. Гонартроз I степени. Синовит, супрапателлярный бурсит левого коленного сустава. Синовиальная киста подколенной области.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Артроскопическая санация коленного сустава в плановом порядке.