ДЕЙСТВИЕ ОСТЕНИЛА

№92053 Действие остенила
Зоя Жен., 47 лет. Россиия Краснодар
Моей маме 75 лет. Остеоартроз обоих коленных суставов 3-й степени, постоянный болевой синдром. Принимает Найз-100, диклофенак-форте, курсами Терафлекс, сейчас Дону. Делает растирания коленей долгитом, нурафен-гелем, фастум-гелем (периодически чередует).Осенью сделали 5 инъекций остенила в каждое колено с периодичностью 1 неделя. Почему-то ожидаемого результата не получили (снятие болей). При этом возникает жжение в коленях, например, при однократном уколе кетанова, а атакже в случае неблагоприятных условий погоды (происходит спазм сосудов нижних конечностей). У меня вопрос - не происходит ли разрушения костей при инъекциях остенилом ? Получается, что у мамы стала повышенная чувствительность коленей после этих инъекций. На операцию эндопротезирования идти не может в связи с сердечной недостаточностью. Может посоветуете еще варианты лечения без операции? На рентген-снимках видны костные разрастания, уменьшенная щель между суставами. Есть ли смысл в артроскопической операции? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Остенил кости не разрушает. В артроскопии смысла нет. к лечению можно добавить только ношение ортезов - наколенников.