ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ПОСЛЕ УКОЛА ОСТЕНИЛА

№296781 Деформирующий артроз после укола Остенила
Инна Жен., 36 лет. Россия Владимир
День добрый! Извините что такой большой текст, но иначе не разобраться.
Прошу Вас вникнуть в мою осложненную ситауцию.
Женщина, 36 лет.
В 2007 году в результате ДТП (наезд а/м) перелом обоих ног:
левая - оскольчатый перелом обоих костей левой голени, МОС, пластина с большеберцовой кости была вынута через два года после операции в марте 2009г.; контрактура - нога сгибается на 90град, ЛФК не помогает, нет возможности согнуть ногу полностью, при усилии сводит мышцы голени, при ходьбе непостоянные боли слева от коленной чашечки (в том месте где возникает противодействие при сгибании).
правая нога - незамеченный м самостоятельно сросшийся перелом межмыщелковой возвышенности большеберцовой кости. В колене правой ноги , как только стала ходить, стали ощущаться резкие непостоянные боли (перелом выяснился только через 6 мес после ДТП, врачи объясняли, что нога болит из- за того, что на нее теперь приходится основная нагрузка). После выемки пластин боли стали докучать. Травматолог выписал Терафлекс, после того как от его приема в течении 3 мес не было результата, были предложены уколы Остенила. После 3 укола в августе 2009г. была госпитализирована с жуткой болью, опухолью в правом колене, температурой, при посеве высеялся золотистый стафилокок. Месяц провела в стационаре.
Диагноз МСКТ (МРТ не делали,т.к. при выемке пластин в лев ноге был оставлен шуруп - под вопросом можно ли делать МРТ)):
от ноября 2009г.: деформирующий артрозо-артрит коленных суставов 2-3 ст., правосторонний синовит;
от июня 2010г: двустронний деформирующий артроз коленных суставов 2-3 ст., очаговый остеопороз, по сравнению с ноябрем 2009г. динамики не отмечается.
Перед МСКТ делала УЗИ: врач сказал, что левый КС - артроза нет, поставил под вопрос повреждение мениска; правый КС - ДОА 2 ст.
Правая нога полностью сгибается -разгибается, беспокоят боли с внутренней (боль свербящего характера) и внешней стороны (ломящего характера)
сустава, при ходьбе с внутренней стороны;
при ходьбе нога как то выворачивается наружу, хромаю.
Ноги ломит то обе, то по очереди, в разных местах.
Стала легко простужаться, типа ветер дунул - не здоровится, температура не повышается, иммунолог поставил диагноз - вторичный иммунодифицитный синдром - проколола деринат, полиоксидоний, без особых улучшений.
консультировалась у местных светил травматологов-ортопедов, но все тока разводят руками, типа мне повезло, что хожу своими ногами. Сказали, что от болей не избавиться, рекомендовали палочку, ортез, курс в/м препарата Дона.
Занимаюсь ЛФК, принимаю Кальций д3 никомед 1т/день (ноги не так ломит),
приобрела в Египте: америк препарат GLUCOSAMINE$CHONDROITIN SULFATE 1 капс/день, на ночь растираю ноги мазью-анальгетиком RUBALGINE, с утра растираю сандаловым маслом.
Что мне делать в данной ситуации?
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
По правому колену: МРТ (есть аппараты, в которые помещается только нога, а не Вы целиком), затем, возможно, артроскопия. По левому колену: артроскопия после гнойного артрита рискованна, но возможна с прикрытием антибиотиками. Если сохраняется остеопороз, имеет смысл принимать миакальцик или фосамакс.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация со всеми выписками и рентгенснимками.