НАСКОЛЬКО УМЕСТНО И ЭФФЕКТИВНО ТАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АФЛУТОПОМ В МОЕЙ СИТУАЦИИ?

№932736 насколько уместно и эффективно такое лечение Афлутопом в моей ситуации?
Денис Муж., 46 лет. Петербург
Боль в левом колене в области медиального мыщелка последние 7 месяцев была незначительная, проявлялась в случае нагрузки (несколько часов подряд ходить пешком - ноющая боль, немного затруднённое сгибание колена), либо в некоторых положениях (например, сидение «по-турецки»).
1 августа была большая нагрузка на ноги (колени) – лазание по горам около 5 часов. На следующий день появились серьёзная боль (сгибание, хождение), в т.ч. при покое (сидя, лёжа, перед/после/во время сна), появился эффект «защёлкивания» колена, появилась аналогичная по месту и характеру (но менее интенсивная) боль появилась и в правом колене, чего раньше не было.
11 августа сделал МРТ: в полости сустава умеренное количество выпота, костная ткань с участком отёка костного мозга в области медиального мыщелка большеберцовой кости, во внутреннем и наружном менисках, преимущественно в заднем роге, патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения II степени по Столлеру. В подколенной ямке множественные многокамерные кисты 20х11х30 мм(Бейкера). Предлагают внутрисуставные инъекции Афлутопом 7 раз (2 раза в неделю) с физиотерапией (ультразвук).
Вопрос в том, насколько уместно и эффективно такое лечение Афлутопом в моей ситуации? Лечение достаточно дорогое (21 тыс), а мнение второго специалиста – такой курс в моём случае бесполезен, да и вообще эффективность препарата под вопросом + лишний риск непосредственного введения в сустав.
P.S. Дипроспан внутрисуставно сделали 12 августа, боль стала меньше.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я против внутрисуставных инъекций в Вашем случае.
Нужна строгая разгрузка сустава и физиотерапия.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация коленного сустава.