ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ РИНИТ

№1036383 Искривление носовой перегородки и медикаментозный хронический ринит
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Даже две проблемы...

Имеется с рождения искревление носовой перегородки... .до лет 20 проблем никаких от нее не было, нос дышал очень нормально... но как то сильно заболел, кашель и насморк был месяц.... пришлось капать в нос весь месяц....а потом понял что без капель нос не дышит....и вот уже 8 лет их капаю. Менял разные сосудосуживающие капли, но подошел более всего Санорин - спрей... недавно был на примеме у кардиолога (делал суточный монитор), врач сообщил , что нужно делать операцию по исправлению носовой перегородки и только потом « прижигать» слизистую носа , чтобы вылечить хронический медикаментозный ринит... Но к таким решениям я никак не готов... есть масса примеров, когда после операции по исправлению носовой перегородки нос так же плохо дышал... ( примеры только среди родственников - 2 человека! ) кардиолог сказал что годам к 40 может развитося сильное кислородное голодание в ночное время....что сердце может остановиться... так же сообщил, что если операцию по искревлению перегородки не удается сделать или есть к ней противопоказания , то ставиться постоянная трахеостома ( или временная... Но это как? Ходить с трубкой в горле всю жизнь? Такое возможно?
Есть ли какие альтернативные решения помимо операции ....чтобы перегородка не беспокоила гипоксией...а так же что делать с медикаментозным ринитом ? НАЗОНЕКС который часто рекомендуют несколько врачей строго настрого запретили применять! Говорят, что это гормональный препарат, который разъедает слизистую и носовую перегородку и что от него может « расти мясо » в носу...

Как быть с этими двумя проблемами, подскажите пожалуйста.
( P.S. стоит кардиостимулятор по поводу АВ блокады с детства, поэтому любые оперативные вмешательства крайне не рекомендуются...)

Спасибо большое за внимание.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
ИскрИвление - крИво. С искривлением перегородки носа в той или иной степени живут 90% процентов населения Земли. Кому-то это не мешает. У кого-то это состояние до поры, до времени компенсирует организм, включая резервы. У Вас, похоже, они отключились. Операцию бояться не надо. И успех операции зависит от опытности хирурга, который должен оценить все нюансы. Потому что причиной плохо дышащего носа может быть не только перегородка носа, но и раковины и другие структуры носа. Назонекс нужно брызгать, но смотреть по ощущениям. Если появилась кровоточивость, усилилась сухость, то прекратить необходимо вовремя. Вам надо сделать КТ пазух носа, перефотографировать снимок через стекло окна и выслать на сайт