СЛИЗЬ В ГОРЛЕ ПОСЛЕ СТРЕССА

№1050157 Слизь в горле после стресса
Людмила Жен., 46 лет. Спб
Здравствуйте. Заметила последний год после как понервничаю , появляется слизь в горле, густая, постоянно приходится откашливать и выплевывать. Без запаха, цвет белый/ прозрачный. И пока нервничаю без конца откашливаю, иначе невозможно, ощущение кома в горле, неприятно. Когда успокаиваюсь проходит слизь. В интернете не нашла ответа на свой вопрос. Неужели невроз ,стресс, может провоцировать такую бяку?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Выполните ФГДС,исключите ГЭРБ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте гастроскопию, исключите ГЭРБ. Если там все нормально, то КТ пазух носа, исключите хрон. синусит и кисту Торнвальдта.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На фоне стресса выделяются гормоны кортизол и адреналин. Эти гормоны приводят к расширению дыхательных путей, увеличению количества слизи, учащенному сердцебиению , повышенному потоотделению и т д . Желательно проконсультироваться у невролога, избегать стрессовых ситуаций. А для уменьшения количества слизи держите под рукой Аква Марис Экстрасильный и сразу промывайте нос.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да, может. Но прежде, чем обратиться к неврологу, стоит посетить ЛОРа для исключения органической патологии носа и носоглотки.