КАК ЛЕЧИТЬ НОС ПРИ ПРОСТУДЕ?

№1064164 Как лечить нос при простуде?
Андрей Муж., 37 лет. Липецк
Здравствуйте! У меня проблемы с носом.

МРТ головного мозга показала: «Ассиметрично уменьшена в объеме левая в/ч пазуха носа с тотальным нарушением ее пневматизации (в просвете высокоплотное содержимое), просвет среднего носового хода компенсаторно расширен, пневматизирован».
R-грамма пазух: «Тотальное неоднородное затемнение левой в/челюстной пазухи без уровня жидкости».

Скажите, пожалуйста, это может быть какая-нибудь доброкачественная опухоль?

Дело в том, что я сейчас простужен, сильный насморк. Обычное полоскание с солью, содой, йодом не помогает. Вчера грел нос горячей картошкой - вроде полегчало. Но я боюсь продолжать. Ведь если там опухоль, то я могу себе навредить?

Так ли это? Могу ли я продолжать прогревать нос горячим?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Греть не надо. Лучше сделать КТ пазух носа. Но уже по МРТ, скорее всего у Вас пломбировочный материал в пазухе. Ее надо оперировать, а не промывать нос.