ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО АНТИБИОТИКА

№1066471 Выбор оптимального антибиотика
Vadim Муж., 39 лет. Россия Москва
Семья из 4х человек сдала анализы (микробиологическое исследование из зевы). Причины: периодические боли горла у одного из членов семьи в связи с чем им ранее были сданы эти же анализы и обнаружены микроорганизмы (врачем было предположено, что надо проверить и остальных).
Вообщем:
мать - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*4 + Moraxella (Branh.) catarrhalis
отец - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*3
дочь - Neisseria subflava biovar flava
сын - Staphylococcus aureus ss. aureus 10*3

По симптомам:
мать - периодические боли в горле и увеличены лимфоузлы на шее (узи, анализы и т.п все сделали. Диагноз либо инфекция либо с зубами проблемы).
отец - все в норме
дочь - периодические боли в горле
сын - все в норме

Врач в поликлинике назначил всей семье Аугментин на 7 дней
мать - аугментин 850 2 раза в день 7 дней
отец - аугментин 850 2 раза в день 7 дней
дочь - аугментин 500 2 раза в день 7 дней
сын - аугментин 400 2 раза в день 7 дней

Хочу узнать: правильно ли назначены антибиотики и есть ли аналоги для матери и отца (что бы параллельно антибиотик действовал и на мочеполовую систему, возможна вероятность легкой инфекции уреоплазма или микоплазма). т.е 2-х зайцев одновременно.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. У вас микроорганизмы в таком титре что антибиотикотерапия не показана.
можно местно пролечить + кварцевание.
Если уж и пить антибиотики то только с учетом их чувствительности.Что поможет Вам может не помочь другим членам семьи...
ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ,ВПГ,токсоплазме,микоплазме хламидиям сдавали?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите ГЭРБ, сделав гастроскопию. Сдайте кровь на АСЛ-О  и РФ. Антибиотики не показаны.