КИСТА ВЕРХЧЕЛ ПАЗУХИ

№1068650 Киста верхчел пазухи
Лена Жен., 47 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. У меня с 2010 года киста верхнечелюстной пазухи. В 2019 году сдлелала повторное мрт, размеры примерно 3 на 3 на 4 см. Прописали спрей момат рино адванс, пропила курс синупрета 14 дней. Через какой период повторить курс? Иногда, когда сильно брызну, есть кровянистые выделения из носа. У меня кривая носовая перегородка. Шиповидные наросты в районе переносицы. Рекомендовано оперативное вмешательство , через надкостницу. Какое консервативное лечение мне можете Вы порекомендовать. Можно ли сначала выпрямит перегородку, а потом понабоюлать за кистой, может быть она рассосется?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Спреи от кисты не помогут,необходимо удаление или прокол.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо оперировать кисту и перегородку сразу.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Да, возможно после септопластики киста рассосется . Кровянистые выделения бывают на фоне использования местных гормонов. Надо гормон брызгать к внутреннему углу глаза , стараться чтобы он не попадал на перегородку носа . А для восстановления слизистой носа проводите туалет носа аква марис плюс . Это раствор морской воды, содержащий декспантенол, который восстанавливает и заживляет слизистую .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лечение не проводится само по себе — оно необходимо для улучшения качества жизни. От применения препаратов киста не изменится. Оперативное лечение должно проводится по показаниям, например, коррекция перегородки носа — для улучшения дыхания через нос, киста на дыхание влияния не оказывает — ее стоит удалять в том случае, если она является причиной головных болей.