БЕЛЫЕ ВЫПУКЛЫЕ ТОЧКИ НА МЕСТЕ МИНДАЛИН

№1113085 Белые выпуклые точки на месте миндалин
Кирилл Муж., 24 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте, в феврале этого года были удалены миндалины (хронический тонзиллит). Неделю назад на левой стороне появилось две белые точки, испугался что это гной, но попытки выдавить ничего не дали. На ощупь ничем не отличается от слизистой во рту, только немного возвышаются над остальной тканью. Подскажите чем это может являться?

Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это лимФоидные фолликулы
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего особенного с этим делать не нужно. Только стандартная профилактика. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.