ЧАСТЫЕ АНГИНЫ У РЕБЕНКА( ИЛИ ЭТО НЕ АНГИНЫ?)

№134592 Частые ангины у ребенка( или это не ангины?)
Ольга Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочке год и 7 мес. Начиная с февраля этого года болела 3 раза с промежутком примерно в 2 месяца. В феврале заразилась от меня ( я за 2 дня оклемаласб, тогда скорее всего был грипп или ОРВИ и заразились потом все родственники) , но у дочки температура 40, 2 дня в больнице полежали. Диагноз ринофарингит. Но сразу начали леччить антибиотиками( колоть). В апреле опять температура сначала около 39, пошли к ЛОРу-он ничего не увидел???? Ни насморка , ни других признаков 2 дня не было пока температура не поднялась до 40, вызвали скорую, сказали ангина. По анализу крови, который сдали днем, перед подняттием температуры 40 и постановкой диагноза " ангина" показал наличие вирусной инфекции( так педиатр сказала) , но скорая ночью сказала, что присоединилась бактериальная инфекция. Лечили антибиотиками.
Сейчас опять ангнина, так сказала наш педиатр, которая в прошлый раз не была согласна с диагнозом поставленным скорой и другими врачами педиаторами( приходило много народу, т.к. состояние ребенка было тяжелое). Опять антибиотики , теперь пьем , а не колим.Но у дочки а второй день спала температура без свечей жаропонижающих и в отличие от прошлого раза она очень бодра , нет слабости, нет рвоты как в прошлый раз.И температура в этот раз была максимум 38,7.
Меня мучает вопрос: а действительно ли это все ангины? Почему не берут сразу посев на флору? Не поздно л инам сдать его ( сегодня 4 день болезни) На какие бактерии и вирусы сдать?Хочу точно знать, что вызывает ангины у дочери?
И еще , за 4 дня до болези у дочки был контакт с заболевшей аденовирусной инфекцией, которая протекала в виде покраснения глаза( аденовирусный коньюктивит-окулист поставил после того, как поконтактировали). Прочтиала в интернете, что при аденовирусной инфекции( не помню какого типа) горло похоже на горло при ангине.

Главный вопрос: на что дочке сдавать посев??????Не поздно ли на 4-5 д6нь лечения? И нужно ли членам семьи сделать тоже посев????

Спасибо большое за ответ!!!!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Как состояние вашей дочки сейчас?