ЗАБОЛЕЛО ГОРЛО ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№158042 Заболело горло во время беременности
Светлана Жен., 34 лет. Россия Радужный
Заболело горло, першение. Терапевт сказала, что при беременности полоскать ромашкой, мелиссой. Улучшений нет. Какие лекарства можно применять? Идти в поликлинику, страшно , вдруг еще что-нибудь подцеплю. Заранее говорю спасибо.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Страшнее заниматься самолечением и довести до осложнений, тем более, при беременности! Заочно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Необходима очная консультация специалиста. До визита к врачу могу порекомендовать начать применять спрей октенисепт в горло и полоскания горла малавитом. Удачи.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Отсутствие эффекта от ромашки и мелиссы, обладающими противовопалительными свойствами, может говорить о гастроэзофагеальном рефлюксе. Но это всего лишь грубое предположение. Без очного осмотра не обойтись.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Спрей мирамистин в глотку или хлоргексидин. Полоскание глотки розовым раствором марганцовки.