ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№213825 заложенность носа
Анна Жен., 26 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей проблеме. Более 4 лет капала нафтизин. Год назад решила, что надо с этой "наркоманией" покончить. Обратилась к лору. Прописала флексоназе в течение месяца, поставила диагноз вазомоторный ринит. Заложенносто практически прошла. Но в этом году вновь появилась. Лор сказала, что это аллергический ринит и у меня хронический тонзиллит, фарингит. с детства. Обследовалась у аллерголога, поставили пробы, выяснили небольшую аллергию на домашнюю пыль. Чуть больше месяца получаю гистаглобулин по схеме и флексоназе. То забываю про свой нос, то вдруг опять появляется заложенность. С осени очень появилось першение в горле, горло рыхлое, два раз садился голос без каких-либо признаков простуды. Мой вопрос: связанно ли першение и охриплость в голосе с аллергией, или это мои хрониченские заболевания горла. Как лечиться, опсна ли аллергия на пыль такого проявления. Заранее благодарна за ответ и понимание.
P.S. мой ребёнок (сын 6 лет) последние 3 месяца стал жаловаться на заложеность носа, когда ложится спать. Что это? Тоже аллергия?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотри http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.

2) Необходимо обследование на предмет патологии, дающей вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы). УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Потом приходите на консультацию. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог).

3) У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет удаляйте аденоиды. Смотри http://lorsav.ru/adenoidy
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.