ЗВЕНИТ В УХЕ. КРУЖИТСЯ ГОЛОВА.

№223637 Звенит в ухе. Кружится голова.
Екатерина Жен., 32 лет. Украина Сумы
Здравствуйте. Мне 31 год. Прошу помочь разобраться в ситуации. Вот уже год беспокоят следующие симптомы: внезапно звенит в правом ухе,начинает сильно кружиться голова ( всё вращается слева направо), закладывает правое ухо, если при этом не закрою глаза - начинает тошнить. Так продолжается секунд 20-30,далее головокружение проходит,остаётся ощущение заложенности в ухе, потом начинает шипеть в ухе, будто перекись водорода шипит.Подметила, что это происходит при перемене положения тела: наклон, резкий кивок головой, поворот головы.приступы вначале были примерно раз в месяц, потом участились до 2 раз в месяц, потом бывали раз в неделю. Сейчас частота раз в полтора- два месяца. Во внеприступный период ощущение лёгкого опьянения. Иногда чувствую себя нормальмо. Очень прошу, помогите разобраться в ситуации.
Были проведены следующие исследования
МРТ головного мозга
МРТ-исследование головного мозга произведено в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях, вТ1 иТ2 ИП + МРангиография
На Т1 и Т2 взвешенных изображениях патологических очаговых изменений интенсивности МР-сигиала вещества головного мозга не выявлено.
Подпаутинные пространства не расширены.
Щели мозга не углублены, нормальной ширины.
Извилины полушарий мозга и мозжечка не атрофичны
Желудочки мозга не расширены, не деформированы.
Боковые желудочки симметричны.
Срединные структуры не смещены.
Гиппокампальные области симметричны, одинакового объема.
Субтенториальные образования без особенностей.
Ствол мозга, мозжечок, мостомозжечковые углы не изменены. Хиазма без патологических изменений.
Гипофиз в пределах возрастной нормы.
Орбиты симметричны, зрительные нервы и ретробульбарное пространство без осо¬бенностей.
Внутренний слуховой проход имеет нормальную ширину с обеих сторон. Краниовертебральный переход без особенностей. Пневматизация придаточных пазух носа удовлетворительная.
Заключение: МР-признаков патологических изменений головного мозга не выявлено.
ЛОР аудиограмм - норма( слуховая функция не нарушена).
ЭЭГ: очаговости не выявлено.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы
подключичных, общие, экстракраниальные отделы внутренних и наружных
сонных артерий, визуализированы. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий имеет толщину до 0,5 мм ( в норме до 1.1 мм), обычной эхогенности, с нормальной дифференцировкой на слои. Качество визуализации удовлетворительное. Перечисленные артерии проходимы. Кровоток во всех парных артериях симметричный, с обычными скоростями и спектрами.
Скоростные и спектральные характеристики потока в парных артериях на экстракраниальном уровне без значимых асимметрий. Диаметр правой позвоночной артерии 3,0 мм, левой - 3,1 мм (в норме 1,9-4,4 мм). Позвоночные артерии в сегментах VI и У2 (включая устья с обеих сторон) визуализированы, проходимы. Отмечается патологическая извитость правой и левой позвоночных артерий в сегменте У2 с локальными гемодинамическими нарушениями. В первом сегменте с обеих сторон скорости и спектры в пределах нормы. В четвертом сегменте скорости и спектры соответствуют нормальным, при проведении поворотной функциональной пробы слева скорости снижаются на 30%, спектры изменяются в пределах нормы. Выраженность височных ультразвуковых «окон» удовлетворительная. Качество интракраниальной визуализации хорошее.
Виллизиев круг замкнут, кровоток в средних, передних и задних мозговых артериях симметричный по скоростным и спектральным характеристикам, которые укладываются в диапазон возрастной нормы. Признаков коллатерализации кровотока в пределах замкнутого большого артериального кольца, локальных гемодинамических сдвигов не выявлено. Кровоток в венах Розенталя и прямом синусе с обычными скоростями и спектрами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки патологической извитости правой и левой
позвоночных артерий в позвоночном канале (вертеброгенно обусловленной) с
локальными гемодинамическими нарушениями, экстравазальной компрессии
левой позвоночной артерии.
Ренгенография с функциональными пробами: невтабильность в С3,С4,С5,С6 сегментах позвонков.
Обследование у офтальмолога: глазное дно в норме. Зрение 1/1

Возможно ли установить хотя бы предварительный диагноз?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нужна консультация невролога и лечение вертебро-базиллярной недостаточности. Массаж шеи, капельницы и т.д.