ДЛИТЕЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ ГОРЛА И НОСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№241597 Длительная инфекция горла и носа во время беременности
Алена Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! У меня беременность 16 недель. В 9 недель заболела фоликуллярной ангиной, сопровождавшейся еще сильной заложенностью носа и насморком. Лечили антибиотиком «Флемоксин», местно применяла «Биопарокс». Делали промывания носа «кукушка». За 3 недели горло так и не вылечили, оно оставалось красным, выписали. С тех пор почти без перерыва страдаю от болей в горле и нескончаемого насморка. Сейчас начался очень сильный сухой кашель (продолжается 5 дней, мокрота не отходит, делаю ингаляции и ставлю горчичники), царапающие и болезненные ощущения в горле. Насморк немного стих после применения каплей «грипферон», сейчас капать перестала, нос снова заложен сильно, насморк, но отходит содержимое носа плохо.Вечером поднимается температура 37,2. Лор назначил от кашля травы, а в нос «Назанекс». Но я прочитала в аннотации, что его нельзя беременным. Пормогите, пожалуйста, гинеколог пугает инфекцией и последствиями для ребенка, а я уже не знаю, чем и как наконец вылечиться.
P.S.до беременности страдала хроническим тонзиллитом.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Назонекс беременным можно. См. инструкцию (Адекватных, строго контролируемых исследований безопасности применения Назонекса при беременности и в период лактации не проводилось. После интраназального применения препарата в максимальной терапевтической дозе мометазон не определяется в плазме крови даже в минимальной концентрации; следовательно, можно ожидать, что действие препарата на плод будет пренебрежимо мало, а потенциальная токсичность в отношении репродуктивности - очень низкой. Тем не менее, при беременности и в период лактации, а также женщинам детородного возраста Назонекс применяют в случае крайней необходимости). А у Вас она есть.
Исключите гайморит.