ШИЛОВИДНЫЙ ОТРОСТОК.

№244895 Шиловидный отросток.
Олег Муж., 31 лет. Украина Одесса
Добрый день. Мне 31 год.
5 месяцев назад появились ощущения кости в горле, долго ходил к врачам, сделал тамографию, определили что правый шиловидный отросток 6.7см. Визуально не просматривается, на ощупь, выходит за миндалиной как бы немного упираясь сбоку основания языка. На фото видно что он суставоподобный, по середине как бы имеет место изгиба. Это место изгиба прощупывается с внешней стороны шеи в виде твердого комочка, на ощупь не болит. Сам по себе отросток болит редко , но справа у корня языка ощущения инородного тела , что что-то мешает, часто охватывают приступы паники что я из-за этого задохнусь. Бывает что этот отросток не беспокоит неделями, потом вдруг после простуды как-бы обостряется и начинает беспокоить как раньше. Врачи сказали что он мешать не должен, что нужно убрать проблему психологически, попить всякие успокоительные. Посоветуйте стоит ли искать опытного хирурга и удалять этот отросток или смирится с этим? Почему этот отросток не беспокоил меня раньше? Он же не мог вырасти за пол года? У меня еще хронический фарингит, может ли он при обострении влиять на этот отросток? Ели нужно могу прислать изображение снимка тамографа. Спасибо большое.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет патологии, дающей вышеуказанные ощущения: ортопантомограмму (патология зубов и пазух), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Пришлите снимок. Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото и оцените ответ.