ГНОЙНИК ПОД МИНДАЛИНОЙ

№265988 Гнойник под миндалиной
Вера Жен., 22 лет. Омск
Гость (не зарегистрирован)
24.04.2010 20:35
Здравствуйте!
Уже 3 месяца (с конца января) лечу насморк, к которому прибавилось заложенность в ушах (появилась после промывания носа препаратом Долфин). После всяческого лечения в течение всех этих месяцев у разных врачей и разными препаратами (Отривин, Ринза, Назарел, Квикс, Тонзилгон-Н, Цетрин) с насморком справиться вроде бы удалось, и заложенность в ухе тоже после этого прошла (столь долгое выздоровление связано с тем, что в январе прошла курс ГКС, и иммунная система сильно подавлена). Но 3 недели назад появились проблемы с миндалинами: они стали доставлять дискомфорт. При этом их не «резало» - не было воспаления как такового, просто увеличились, температуры не было и нет, боли в горле тоже, просто ощущение того, что что-то мешает глотать. На последнем осмотре ЛОР сказал, что воспаления нет, лимфоузлы б/о (я так понимаю - без особенностей? при этом я их спокойно прощупываю, но боли не ощущаю - только зудит немного в горле), после промывания миндалин обнаружилось немного пробок. Но на следующий день дискомфорт остался, причем с правой стороны - ощущение инородного тела, зуд, особенно при движении языком, небольшой зуд в горле посередине, но уже ниже - ближе к ложбинке. И при самостоятельном изучении обнаружила под правой миндалиной белый гнойничок размером 2-3 мм и рядом (ближе к языку) несколько маленьких совсем, и вот они трутся друг о друга и совсем неприятно от этого. Миндалина как бы накрыла сверху все это дело, поэтому при первом взгляде и не увидишь. С левой стороны ничего такого нет.
Вопрос:
1. Чем может быть вызвано появление данных гнойничков и насколько это страшно?
2. Как от них избавиться? Достаточно ли их просто удалить у врача или стоит сделать какие-либо анализы (если да - какие и как)?
3. Чем может быть вызвано чувство зудения глубоко в горле (при осмотре инородных тел обнаружено не было)? Может, это просто отдается зуд миндалин, или могут быть гнойники и на такой недосягаемой глубине (или еще что-нибудь серьезное, при том, что горло не красное)?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
По-моему Вы зациклились на болезни, так подробно описывая ее. Вам необходимо обследование на предмет патологии, дающей вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз, развернутый анализ крови. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог).
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 26 Апреля 2010 00:32
Оценок: 7
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вера 24.04.2010 20:41
Забыла сказать: две недели назад мне сделали мазок из глотки - обнаружили кандидоз и амебиаз, назначили лечение (Флюкостат 7 капс., Дазолик 10 табл.). Говорят, возникает от снижения иммунитета (так ли это?). Повторные анализы пока не делала. Может, это тоже могло повлиять?
   
(Гость) Вера 24.04.2010 21:45
И еще вдогонку, для полноты картины: подчелюстные лимфоузлы размером с бобину, легко прощупываются даже без наклона головы вниз, но боли при надавливании нет (только неприятное ощущение после), 4 дня назад опух язык - думала, вызвано тем, что накануне обильно обработала зев Каметоном, но после срочного принятия Цетрина 1 табл + 1 табл ночью, отек стал спадать только на вторые сутки к вечеру. Сейчас отек спал, но левый край языка чуть толще правого. В горле посередине снизу вверх зудящее и несколько сдавливающее ощущение (ощущения как при глотании «лампочки» или зонда). Сейчас прочитала, что это возможные проявления глоточной ангины (при воспалении глоточного/язычного лимфоузла). Скажите, возможно ли это? И как можно констатировать глоточную ангину - только по субъективным ощущениям и жалобам или есть возможность объективной проверки (специфический осмотр, анализы)?
Очень надеюсь на вашу помощь! Обращалась к стольким врачам, но мне кажется, что меня недостаточно внимательно слушают и упускают какие-либо детали, потому что при любом назначенном лечении что-то уходило, но что-то остается.. Мне назначали лечение таблетками Тонзилгон-Н, полоскание Мирамистином, также я обрабатывала гланды и горло Биопароксом, Каметоном (пару раз, пока не опух язык, потом перестала), рассасывала Граммидин-Нео и Септолете. Антибиотиков не назначали и пока не собираются.
Жду Вашего ответа с нетерпением!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2011
21:32
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.03.2011
13:42
Зульфия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.09.2010
13:40
Роман :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
14.06.2009
16:18
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.10.2009
21:22
ИРИНА :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
06.04.2009
12:27
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.11.2009
21:36
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.07.2009
15:50
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.11.2009
13:22
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
08.07.2009
11:13
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0