ГНОЙНИК ПОД МИНДАЛИНОЙ

№265988 Гнойник под миндалиной
Вера Жен., 22 лет. Омск
Здравствуйте!
Уже 3 месяца (с конца января) лечу насморк, к которому прибавилось заложенность в ушах (появилась после промывания носа препаратом Долфин). После всяческого лечения в течение всех этих месяцев у разных врачей и разными препаратами (Отривин, Ринза, Назарел, Квикс, Тонзилгон-Н, Цетрин) с насморком справиться вроде бы удалось, и заложенность в ухе тоже после этого прошла (столь долгое выздоровление связано с тем, что в январе прошла курс ГКС, и иммунная система сильно подавлена). Но 3 недели назад появились проблемы с миндалинами: они стали доставлять дискомфорт. При этом их не «резало» - не было воспаления как такового, просто увеличились, температуры не было и нет, боли в горле тоже, просто ощущение того, что что-то мешает глотать. На последнем осмотре ЛОР сказал, что воспаления нет, лимфоузлы б/о (я так понимаю - без особенностей? при этом я их спокойно прощупываю, но боли не ощущаю - только зудит немного в горле), после промывания миндалин обнаружилось немного пробок. Но на следующий день дискомфорт остался, причем с правой стороны - ощущение инородного тела, зуд, особенно при движении языком, небольшой зуд в горле посередине, но уже ниже - ближе к ложбинке. И при самостоятельном изучении обнаружила под правой миндалиной белый гнойничок размером 2-3 мм и рядом (ближе к языку) несколько маленьких совсем, и вот они трутся друг о друга и совсем неприятно от этого. Миндалина как бы накрыла сверху все это дело, поэтому при первом взгляде и не увидишь. С левой стороны ничего такого нет.
Вопрос:
1. Чем может быть вызвано появление данных гнойничков и насколько это страшно?
2. Как от них избавиться? Достаточно ли их просто удалить у врача или стоит сделать какие-либо анализы (если да - какие и как)?
3. Чем может быть вызвано чувство зудения глубоко в горле (при осмотре инородных тел обнаружено не было)? Может, это просто отдается зуд миндалин, или могут быть гнойники и на такой недосягаемой глубине (или еще что-нибудь серьезное, при том, что горло не красное)?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По-моему Вы зациклились на болезни, так подробно описывая ее. Вам необходимо обследование на предмет патологии, дающей вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ щитовидной железы (патология щитовидной железы), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз, развернутый анализ крови. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог).
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.