6 МЕСЯЦЕВ УЖЕ ОПУХШАЯ ГЛАНДА

№267065 6 месяцев уже опухшая гланда
olga Жен., 23 лет. moldova falesti
около 6 месяцев назад резко заболело горло, была температура около 38, а миндалина (левая) занимала половину неба. антибиотиком удалось ее уменьшить в размерах, но полностью она не ушла.
сейчас она меня болит, такое ощущение, что слюни смешиваются с гноем, в общем стало тяжело заглатывать. горло покраснело. но вот температура нормальная. из доступных антибиотиков имеются только пенициллин и нистатин все это время миндалина была увеличена, но она мне не мешала. что это может быть.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Мог быть паратонзиллярный абсцесс, ангина Венсана.
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.