АДЕНОИДЫ.АДЕНОИДИТ.

№340883 Аденоиды.Аденоидит.
Ольга Жен., 34 лет. Россия Краснознаменск
Ребёнку 5 лет.Беспокоит периодическая заложенность носа и подкашливание.Относится к группе ЧБД(болеет 1 раз в месяц).Посещает дет.сад.В настоящий момент болезнь началась с подкашливания,на 3 день малопродуктивная мокрота и заложенность носа.На фоне проводимого лечения(метно мирамистин.левомиколь на турундах,аскорил,зиртек,кромогексал в нос) кашель влажный,заложенность сохраняется,в лёгких проводные хрипы.На 5 день подключен аугментин2/400 мг.В анамнезе- ларинготрахеит,этмоидит(с периорбитальным отёком),дважды отиты.На рентгенографии носоглотки 2009г аденоидные вегетации 2 ст.Стоит вопрос об аденотомии.Посоветуйте что же делать?
Прямая специальность
Тимофеев Юрий Иванович. оториноларинголог, врач-первой категории
оториноларинголог, врач-первой категории
Уважаемая Ольга!

В настоящее время, стараются проыводить комплексное лечение данного состояния у детей! К хирургическому лечению прибегают в крайнем случае! Носоглоточная миндалина, входит в так называемое лимфоидное кольцо глотки (Пирогова) и, доказано, что она принимает участие в становлении иммунного ответа организма ребенка.Но, в свою очередь, работа иммунной системы отвечает за состояние носоглоточнойминдалины! Рекомендую Вам прконсультироваться у иммунолога, для возможной коррекции иммунитета.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Не поможет, удаляйте аденоиды. Проверьте прикус ребенка и исключите энтеробиоз. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.