НЕБОЛЬШИЕ КРОРЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА

№401598 небольшие крорянистые выделения из носа
Александра Жен., 49 лет. Москва
Добрый день!
Появилась небольшая заложенность носа с левой стороны, нос дышит, при сморкании небольшие кровянистые выделения (или прозрачные слизистые с небольшими кровяными прожилками), после использования нафтезина ( 1 раз) небольшая заложенность осталась, при сморкании небольшие коркообразные выделения с залохшей капелькой крови. Головные боли с левой стороны.
Можно ли прогревать нос? Нужно ли закапывать нафтизин и сколько? Что нужно делать в данной ситуации. Спасибо
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Александра, похоже на осложнение после простудного насморка, в виде синусита (вазомоторного характера). Вам следует знать, что вазомоторный ринит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца. Вазомоторный ринит не поддается обычному лечению и легко переходит в синусит, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, устразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ситнусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, вазомоторных нарушениях в носу, осложнении на пазухи носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите синусит (гайморит). Сделайте рентген околоносовых пазух. Нос греть нельзя. Таб. Амоксиклав 625 мг 2 раза в день, неделю. Капли в нос (галазолин, називин) 3 раза в день, кларитин 1 таб. 1 раз в день, Эреспал по 1таб. 3 раза в день.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.