ЛАРИНГОФАРИНГИТ

№426478 Ларингофарингит
Лиля Жен., 37 лет. Россия Железнодорожный Московской области
Уважаемый Олег Владимирович. В детстве удалили гланды. Два года назад почувствовала ком в горле. Пошла к лору, прописал иммудон и сказал, что это от стресса. Дал рекомендации: убрать из рациона холодное и горячее, как можно меньше нервничать. Этим очень жарким летом сильно подавилась петрушкой. Еле откашлялась, сильно поцарапала боковую стенку горла. Попала к другому врачу: назначил стрепсилс пососать. На третий день глотку как клещами сжало, ни глотнуть, ни дышать. Поехала домой к своему врачу. Поставил диагноз: острый ларингофарингит. Положил в больницу на капельницы. Стало полегче, начала есть. Две недели назад схватила острую вирусную инфекцию: из носа текло, уши заложило, горло болело. Горло брызгала гексоралом, затем октинисептом, но становилось только хуже. Опять не могла ничего проглатить. Пошла к своему лору. Снова положил в больницу. Назначил три капельницы: гемодез, метрогил и горячий укол. После капельниц состояние улучшилось, выписалась, но есть толком так и не могу. Глотка в красных узелках. Клинический анализ крови и сахар в норме. Есть остеохондроз шеи. Когда не могу глотать и дышать начинается паника. Посоветуйте, что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью приводит к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог), аллергию. Кроме того нужен осмотр. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.