ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ НАДГОРТАННИК

№429536 последствия операции надгортанник
Светлана Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте,

3 недели назад мне вырезали миндалины (Диагноз был хронический тонзилит и миндалины были сильно увеличены).
Боли прошли и все хорошо заживает. Но несколько дней назад я обнарижила, что что-то мне мешает в горле у корня языка. Ощущение как будто не могу проглотить кожуру о какого-нибудь овоща.
Я решила «исследоватъ», что это и залезла туда пальцами. Обнаружила вроде такой складки, которая двигается вверх и вниз. Судя по описаниям, это надгортанник, как маленький «язычок».
Но вопрос, почему раньше я его совсем не замечала, а теперь чувствую постоянно?
Это последствия операции, может, и это все восстановится?
Или все же лучше идти к врачу?

Заранее благодарна за ответ и рекоммендации
С уважением,
Светлана
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Трудно сказать не видя Вас. Покажитесь оперировавшему Вас врачу.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Светлана, похоже на фарингит после удаления гланд. общеизвестно, что после удаления гланд слизистая глотки становится суше в четыре раза, что приводит к развитию хронического фарингита с частыми обострениями. Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный механизм защиты горла и легких от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу, при котором, придаточные пазухи носа не только согревает, но и активно увлажняют воздух, защищая слизистую горла от пересыхания и переохлаждения, что защищает и от сезонной простуды. Похоже, что у Вас имеется нарушение аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, - по нижнему носовому проходу, что приводят к полной зависимости горла от наружного воздуха (погоды) и программируют простуду в сухом климате континентальных условий, ибо требуется 100% влажность Средиземноморья. В таком случае требуется лекарственная защита слизистой глотки или нормализация аэродинамики носа (по Северного типу). Однако, слизистая горла самая устойчивая в организма и может полностью восстанавливаться, при восстановлении аэродинамики носа.
Подробнее о боли в горле и ее зависимости от нарушений аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.