ПОСТОЯННАЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА!

№431127 Постоянная заложенность носа!
Максим Муж., 23 лет. Украина Желтые Воды
Добрый день! Прошу помощи...
Мне 23 года и я уже лет так с 10(может и больше) не обхожусь без капель в нос... Насморка нет, только изредка, в основном в холодную пору... Начиналось все с нафтизина. Потом были: фармазолин, галазолин, спрей Др.Тайс, пиносол, нокспрей... Всех уже и не вспомню! Сейчас пользуюсь спреем «Эвказолин АКВА»... Был на море, промывал морской водой-эффект мизерный... Что делать уже не знаю...
В детстве удаляли аденоиды(были 1-2й степени)... Вымораживали стенки жидким азотом...
Около пол года назад был у двух врачей(городское лор отделение и частная клиника), диагнозы значительно отличаются...
1-й(городское отделение): кривая перегородка, и из-за её кривизны всё время есть воспаление... Нужно делать операцию по выравниванию носовой перегородки и заодно подрезать там что-то(к сожалению не помню как называется...)
2-й(частное отделение): искривление перегородки есть, но не значительное, то есть дышать мешать не может! Сказали что слизистая практически полностью атрафирована, воспалены и увеличены по бокам там что-то(сново не помню название...) Нужно подрезать , тоесть делать операцию... Предложили еще попробывать дозированый спрей «Авамис»... Но от него єффекта полный ноль...
Дашать как не мог так и не могу... Продолжаю «сидеть» на спрее «Євказолин»...
Может есть какой-то выход? За ранее спасибо хоть за какую-то информацию... Всего доброго!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Максим, похоже на вазомоторный риносинусит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Хронический вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия, лазером, радиоволной , подслизистая вазотомия, ультазвуковая дезинтеграция и т. д. ) слизистую носа, которую не могут вылечить, а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду риносинуситы, защитный отек слизистой носа и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух индивидуально подобранные противовоспалительные капли.. Поэтому, для успешного лечения хронического вазомоторного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.
Однако, именно искривление носовой перегородки обычно и создает нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступаетмимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что трамирует горло) с одной стороны, что программирует сезонные простуды и приводит к хроническому риносинуситу.
Поэтому, современное исправление искривления перегородки носа требует сохранение Северного типа аэродинамики носа (когда поток воздуха поступает через пазухи оса, где воздух согревается, что защищает от простуды), который уже имеется с одной стороны и восстановление Северного типа аэродинамики носа с противоположной стороны, что позволяет успешнее вылечить и хронический риносинусит. К сожалению, Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - через нижний носовой проход), ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к защитной заложенности носа. Поэтому, лечение Вашего случая требует комплексного подхода.
Подробнее о нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Обратитесь к более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте