ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ+СИНЕХИЯ

№560472 Пломбировочный материал+синехия
Надежда Жен., 42 лет. Россия Москва
http://s019.radikal.ru/i608/1203/82/840fb1ea3704.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1203/71/88a6ce23478e.jpg
Здравствуйте, Олег Владимирович! Посоветуйте, пожалуйста, как быть? У меня 2 проблемы: 1.инородное тело в/ч гайморовой пазухи (пломбировочный материал - )около 10 лет, 2.синехия 1 см полости носа после ринопластики - около 4 лет. Никогда ничего не беспокоило, НО! последнее время, месяца 2 постоянный жидкий насморк с прозрачными выделениями, и небольшая боль по брови (не выше, точно по брови).Обратилась к 2 врачам - совершенно разные мнения - 1-ничего страшного, по рентгену гайморита нет, пломб.материал капсулировался и все ок, 2 - гайморит на фоне пломб.материала, надо делать операцию СРОЧНО (а пока назначил лечение). Ваше мнение? Если делать, можно ли провести операцию эндоскопически, учитывая небольшое искривление перегородки?( перегородку трогать КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу)? Ставят ли у Вас пластины для предотвращения послеоперационного образования синехий? Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надежда, Вы рамки в нашей специальности не устанавливайте (.....перегородку трогать КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу). Я в Вашу специальность не вмешиваюсь. Категорически советую сделать септопластику с такой перегородкой как у Вас (разрешится одновременно вопрос с синехией) и удалить инородное тело. Не сию минуту, можно и отсрочить операцию, но на долго не откладывайте. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.