ЗАКЛАДЫВАЕТ УХО

№566846 Закладывает ухо
Дарья Жен., 22 лет. Волгоград
Здравствуйте! У меня такая проблема, что у меня заложило 1,5 недели назад левое ухо. Я им все нормально слышу, но чувство такое, что там что-то есть или препятствует. Иногда закладывает нос. Выделений нет, в ухе гул/звон стоит. Болей в ушах нет и не было.
Ранее были заложены оба уха, но через определенное время правое отложило.
Сходила к врачу (лора не было, он в отпуске), назначили амоксиклав (3 раза в сутки по таблетке в течение 5-7 дней), отипакс 3-4 капли и через 15 минут борную кислоту - 1-2 капли, називин в нос.
Данная схема уже 5 день результата не приносит. Ухо как было заложено, так и остается. Зон присутствует. Подскажите, имеет ли смысл дальше капать в уши отипакс и борную кислоту?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
у человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс или насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.