НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№708955 Нужна консультация!
Мария Белая Муж., 20 лет. Гомель
Добрый день!
Жалобы:после того как в декабре (2012) застряла конфета в горле возникла боль под нижней челюстью (по ходу правой сонной артерии,кажется ,что она значительно выпирает по сравнению с левой).Конфета «прошла»,боль тоже.В апреле меня снова начали мучать периодические боли с той же локализацией. Последний месяц боли постоянные,чувстсво кома в горле,сдавления,иногда чувства страха смерти.Температура 37-37,1.Горло болит.
У меня хронический компенсированный тонзиллит.
Ходила на прием к ЛОР-врачу:Д/З хронический декомпенсированный тонзиллит.Назначил тонзилгон,фонофорез с гидрокартизоновой мазью на подчелюст.область и промывание лакун.И рекомендовал провести ревмапробу.Все рекоммендации не успела выполнить (выходные).Сейчас трудно глотать и есть,т.к. на небно-язычной дужке слева возникла гиперемия с белесоватым кружком.
Вопрос:можно ли связать боли по ходу сонных артерий с обострившимся тонзиллитом (кстати,врач сказал,что большая вероятность:мне придется расстаться с миндалинами) или стоит провести узи сонных артерий и щитовид.железы?К камим специалист,на ваш,взгляд стоит,если это необходимо,обратиться,чтобы исключить другую патологию?Необходимо ли начать пить антибиотики (бак посев мне делали год назад с антибиотикочувствительностью:спектр препаратов-известен)?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно. Сдайте кровь на АСЛ-О, ревматоидный фактор. УЗДГ сосудов шеи и УЗИ щитовидной железы тоже сделайте. Хуже не будет. Антибиотики пить не надо. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.