ЗУД В УШАХ И ЗАПАХ

№718392 зуд в ушах и запах
Светлана Жен., 44 лет. Россия Демянск
Проблемы с ушами испытываю давно, но они периодически меняются. Все связывает зуд в ушах. Первоначально появлялись болячки (корки) в слуховом проходе. Потом он (слуховой проход) стал опухать. Обратилась к врачу, но прямого специалиста нет, а фельдшер «увидела» там фурункулы, но я так думаю, что их не было так как все прошло без боли и гнойных выделений не было. Когда появляется зуд, но и не могу удержаться, что бы не чесать, затем появляется жидкость и закладывает ухо, теряется слух. В следующее обращение прописали кандибиотик, закапала несколько раз и на пол года забыла про все болячки. Сейчас зуд вернулся и с ним жидкость и запах из уха, а еще когда ложусь в горизонтальное положение закладывает уши. Сдать мазок нет возможности, так попросту его анализ не делают в нашей «деревне».
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не видя Ваши уши, трудно лечить. Но могу сказать одно, что, скорее всего, у Вас наружный отит. А если так. то причина, чаще всего, в том, что люди очень любят гигиену ушей. Что делать не надо. Ушные палочки - это вред уху. Сера уху нужна. Она признак здорового уха. В больном ухе - ее нет. То, что пальцем достаете, достаточно. Ухо само будет очищаться, если ему не мешать. А пока они болят ввести ватный фитилек с кремом целестодерм на ночь. А потом днем капать в ухо капли анауран 2 раза в день, в течение 2 недель. Сдайте кровь на сахар. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.