ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ОТЕК ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК

№733912 послеоперационный отек голосовых связок
Катарина Жен., 26 лет. Россия Москва
Доброго времени суток!
Мой вопрос состоит в следующем:

Я профессиональная вокалистка, в конце июля перенесла операцию по уменьшению кадыка. В ходе операции выяснилось, что у меня двойные голосовые связки. Как и предсказывал оперировавший меня хирург, в первую неделю, голоса вообще не было, был массовый отек и снаружи, и внутри. Вовремя сняли шов, т.е. с этим проблем никаких не возникло. Онемение горла в первые две недели в общем-то тоже было совершенно ожидаемо и предсказуемо. В этом не было ничего удивительного.
По словам хирурга чувствительность горла (место разреза и область до подбородка) должна была восстановиться в течение 1.5 месяцев. Так же как и внутренний отек (следствие интубации) тоже должен был сойти.
Однако, прошло уже 9 недель (скоро почти 2.5) месяца, а у меня по-прежнему ощущение «заморозки» от шрама до кончика подбородка, голос по-прежнему севший (двух третей диапазона просто нет), ощущение комка в горле сохраняется (заметно при глотании особенно), говорить не больно, но интонации мало контролируются.
Я консультировалась с оперировавшим меня хирургом. Хирург пришел в крайнее недоумение от текущего положения вещей, предположил, что мой продолжительный отек связок объясняется тем, что они у меня двойные, а немоту и эффект «заморозки» подбородка и верхней части гортани объяснил тем что «возможно мы вам зацепили нерв».
Уважаемые специалисты, пожалуйста, просвятите меня на тему того чем и как (ингаляции, полоскания, растирания) можно способствовать снятию отека внутри и восстановлению нормальной работы гортани? Как-никак, голос - это мой хлеб, (я в том числе педагог - преподаю вокал) но сейчас получается, что я пребываю в совершенном неведении относительно своего профессионального будущего, и что хуже всего, мне совершенно неясно чем я могу помочь себе. Ничего, кроме ингаляций раствором соды в воде, хирург мне не смог посоветовать. Может быть поможете вы?
Заранее спасибо за любые советы! Пение - это не только моя работа, это в значительной степени мое призвание, как человеку, для которого сцена и пение - один из ведущих жизненных приоритетов, мне психически трудно пребывать в таком подвешенном состоянии. Я понимаю, что мое восприятие субъективно, но в то же время, настолько халатное отношение врача, который делал мне операцию меня приводит в неописуемый ужас и оставляет с чувством беспомощности.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Объясните мне, пожалуйста, несведущему в музыке, почему Вы пошли на операцию, если любой вокалист обходит все операции на носу, горле и гортани, не дай бог чтобы не изменить свои вокальные данные. Что Вы ждали от операции? Советую обратиться на сайт "Академия голоса". Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.