ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ОТЕК ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК

№733912 послеоперационный отек голосовых связок
Катарина Жен., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
08.10.2013 17:27
Доброго времени суток!
Мой вопрос состоит в следующем:

Я профессиональная вокалистка, в конце июля перенесла операцию по уменьшению кадыка. В ходе операции выяснилось, что у меня двойные голосовые связки. Как и предсказывал оперировавший меня хирург, в первую неделю, голоса вообще не было, был массовый отек и снаружи, и внутри. Вовремя сняли шов, т.е. с этим проблем никаких не возникло. Онемение горла в первые две недели в общем-то тоже было совершенно ожидаемо и предсказуемо. В этом не было ничего удивительного.
По словам хирурга чувствительность горла (место разреза и область до подбородка) должна была восстановиться в течение 1.5 месяцев. Так же как и внутренний отек (следствие интубации) тоже должен был сойти.
Однако, прошло уже 9 недель (скоро почти 2.5) месяца, а у меня по-прежнему ощущение «заморозки» от шрама до кончика подбородка, голос по-прежнему севший (двух третей диапазона просто нет), ощущение комка в горле сохраняется (заметно при глотании особенно), говорить не больно, но интонации мало контролируются.
Я консультировалась с оперировавшим меня хирургом. Хирург пришел в крайнее недоумение от текущего положения вещей, предположил, что мой продолжительный отек связок объясняется тем, что они у меня двойные, а немоту и эффект «заморозки» подбородка и верхней части гортани объяснил тем что «возможно мы вам зацепили нерв».
Уважаемые специалисты, пожалуйста, просвятите меня на тему того чем и как (ингаляции, полоскания, растирания) можно способствовать снятию отека внутри и восстановлению нормальной работы гортани? Как-никак, голос - это мой хлеб, (я в том числе педагог - преподаю вокал) но сейчас получается, что я пребываю в совершенном неведении относительно своего профессионального будущего, и что хуже всего, мне совершенно неясно чем я могу помочь себе. Ничего, кроме ингаляций раствором соды в воде, хирург мне не смог посоветовать. Может быть поможете вы?
Заранее спасибо за любые советы! Пение - это не только моя работа, это в значительной степени мое призвание, как человеку, для которого сцена и пение - один из ведущих жизненных приоритетов, мне психически трудно пребывать в таком подвешенном состоянии. Я понимаю, что мое восприятие субъективно, но в то же время, настолько халатное отношение врача, который делал мне операцию меня приводит в неописуемый ужас и оставляет с чувством беспомощности.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Объясните мне, пожалуйста, несведущему в музыке, почему Вы пошли на операцию, если любой вокалист обходит все операции на носу, горле и гортани, не дай бог чтобы не изменить свои вокальные данные. Что Вы ждали от операции? Советую обратиться на сайт "Академия голоса". Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 08 Октября 2013 23:28
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Катарина | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 09.10.2013 00:21
Олег Владимирович, я не просто вокалистка, я транссексуалка, и я делала не только операцию по уменьшению кадыка. За один заход я делала и орхиэктомию. Я как можно более тщательно изучила риски, поверьте, я долго колебалась, как умный человек, я проштудировала множество литературы из разных источников, стараясь составить наиболее полную картину последствий. Но, увы, невзирая на то, что я совершенно легально и официально получила диагноз и прошла обследования, я не могла предположить, что окажусь в руках ТАКОГО хирурга. За моими двумя операциями стоит нелицеприятная история моих взаимоотношений с этим врачом. После всего произошедшего между мной и им, после того как я сама себе доснимала швы, после душещипательных пред и послеоперационных сцен я не верю этому человеку. Поверьте, у меня есть все основания. Предвидеть этого я не могла. Если не вдаваться в подробности, у меня есть стойкое убеждение, что этот человек, который должен был качественно выполнять свои профессиональные обязанности, думал совершенно не об этом и совсем не тем местом, если вы понимаете о чем я...
   
Извините, я уже ничем не смогу Вам помочь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2010
10:03
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 40
16.05.2014
11:17
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 32
15.01.2010
12:41
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 27
30.04.2010
19:22
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 20
27.05.2018
10:44
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 13
20.04.2009
15:48
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 12
09.03.2020
15:59
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 10
23.10.2013
13:15
Антон :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 10
16.03.2011
09:52
татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 9
28.12.2016
23:15
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 7