ЗАСТРЕВАНИЕ ПИЩИ В ГЛОТКЕ

№795156 Застревание пищи в глотке
Татьяна Жен., 37 лет. Пермь
Здравствуйте. Где-то с месяц назад почувствовала, что у меня стала застревать пища в глотке. Пыталась чаще сглатывать, больше пить, но это не помогло. Болей при глотании нет, пищу дальше принимаю свободно. Кашля нет, запаха гниения нет. Длилось это все около недели, потом со случайным большим глотком самопроизвольно она «провалилась» в пищевод и далее. Я снова зажила нормально. Но спустя месяц эти явления вернулись. Я обработала палец спиртом медицинским и насколько возможно полезла в горло - достала твердый комочек съеденной пищи (она уже неприятно пахла). Снова было все нормально. Но сейчас опять чувствую, что в глотке застряла пища. Т.е. за месяц это уже третий эпизод: первый прошел самопроизвольно, второй - я вытащила сама, и сейчас третий - очень глубоко, достать не могу. Что это может быть? Спасибо отвечающим докторам.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нельзя исключить и Ценкеровский дивертикул. Надо провести эндоскопию этой области (гастроскопию).