ТОНЗИЛЛИТ ИЛИ ГРИБОК?

№835601 Тонзиллит или грибок?
Виталий Муж., 24 лет. Gothenburg
Добрый день. У меня довольно часто воспаляется горло и появляются пробки на гландах. Но так же у меня появляются пробки на тканях вокруг гланды. Я не понимаю(а доктора пропускают мои жалобы мимо ушей), что это может быть.
http://s018.radikal.ru/i509/1501/ad/e69780e3788b.jpg
Черной стрелочкой я обозначил место, где у меня появляются эти лакуны. Причем они еще дальше вправо и вверх, под верх дужки. Проваливаются куда-то в пустоту между тканями. Разве может хр тонзиллит распространятся на эти ткани? Или это всё же грибок? После последнего бак посева определили грибок кандида. Никакого лечения не проводили, ссылаясь на то, что и у здоровых людей он есть. Если это всё же осложнения хр тонзиллита, то гланды, как я понимаю, лучше удалить?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Их можно выполаскивать, удалять и т.д., если они беспокоят. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови (сдайте его), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, неспецифический язвенный колит, фурункулез, синдром сонного апноэ и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про фарингит. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка, такие как ГЭРБ или гастрит (сделайте гастроскопию). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.Одной из причин увеита может быть стрептококковая инфекция, источник которой хронический декомпенсированный тонзиллит. Сдайте кровь на АСЛ-О и ревматоидный фактор. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.