ПОЧЕМУ НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ ГАЙМОРИТ?!
№840737 Почему не вылечивается гайморит?!
Наталья Жен., 40 лет. Россия Ростов
16.02.2015 19:59
Здравствуйте,помогите разобраться! В 2010 году была прооперированна левая гайморовая пазуха по поводу кисты ,через два года вторая операция - удаление кистогранулём в этой же пазухе. На протяжении всего этого времени держалась температура 37,5-37,3. В 2014 году снова обострение , сделали прокол, но жидкость не вливалась в пазуху и снова операция! На этот раз гистология показала наличие гнойного содержимого и фиброзной ткани. После последней операции не прошло и года а состояние моё не улучшается, температура , желто-зелёные выделения и сильная боль в левой щеке , иногда в ухе стреляет. На новом снимке КТ - в левой в\ч пазухе выраженно склерозирование стенки , в её просвете неоднородной плотности компонент , вероятнее всего фиброзного характера, выполняющий просвет пазухи на 1\2 объ ёма. В правой в\ч пазухе по нижне-медиальным стенкам локал ьное утолщение до 8 мм. искривление перегородки вправо , гребеньеё выстоит под среднюю носовую раковину. Заключение : признаки гиперплазии слизистой задних ячеек слева и правой в\ч пазухи.Что делать теперь и как это лечить? Антибиотики и иммуномодуляторы не помогли.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Почему Вам сразу не прооперировали перегородку носа. Пазуха кроме того должна хорошо вентилироваться и дренироваться. А у Вас этого из-за искривленной перегородки носа не происходит.Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Февраля 2015 11:56