ВЫПУКЛОСТЬ НА ГОРЛЕ , ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ?

№842808 Выпуклость на горле , что это может быть ?
Елена Жен., 25 лет. Россия владимир
подскажите пожалуйста , недавно около гланд увидела выпуклость в виде горошинки , пошла к местному ЛОР врачу , она посмотрела и сказала что у меня хронический тонзилит , по поводу выпуклости сказала что это на фоне тонзилито , ничего конкретного не сказала , прописала полоскать рот ротоканом и прыскать биопароксом , горло болит очень редко , выпуклость не беспокоит . Еще заметила в последнее время что когда сильно переживаю голос начинает сипеть . Подскажите пожалуйста что это может быть ? Можно ли от нее избавится иди нужно удалять . Спасибо. Вот ссылка на фото. http://s017.radikal.ru/i439/1502/08/670e130b1859.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это лимфоидный фолликул. Его можно не удалять. Но это результат хронического тонзиллита.. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, патология глаз (увеиты, кератиты), храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), аутоиммунный сиалоаденит, неспецифический язвенный колит и даже бесплодие - тогда удаляйте их. ). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.