БОЛЬ В ГОРЛЕ БОЛЕЕ 2-Х НЕДЕЛЬ.

№844543 Боль в горле более 2-х недель.
Марина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петеобург
Здравствуйте. Заболела 2 недели назад. Была температура до 39,0. Заложило нос, очень сильно, через 3 дня заболело горло. Делала рентген пазух носа там все нормально. Диагноз -ринофарингит. Был назначен амоксиклав 7 дней по 1000 мг 2 раза в день. Полоскала горло Соль+сода, Эвкалипт. Затем был назначен грамицидин С по т таб 4 раза в день. Диаксидин капать в нос. Сейчас нос хорошо дышит, но горло так и болит. Причем боль концентрируется с одной стороны, в области миндалины. И болит корень языка с той же стороны. Больно глотать и двигать языком. Сейчас назначили Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день. и полоскать настоем чистотела 3 раза в день. 1 стакан в сутки.Но горло как болело так и болит. Единственное что обезболивает это немисил. Уже не знаю что делать. Визуально горло не очень красное, но миндалины страшные как бугорки на них. Температуры нет. Подскажите пожалуйста что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, не надо было соль-сода. Это щелочь, вызывающая разрыхление слизистой. Все остальное "пустышки", что Вам назначали (лизобакт, грамицидин). Чистотелом тоже не надо. Щадящая (паровая, негорячая) диета. Масло персиковое (абрикосовое) в нос по полпипетки 2 раза в день и обезболивающие (нурофен, нимесил и т.д.).