РИНОСИНУСИТ

№943324 Риносинусит
Игорь Муж., 32 лет. Самара
Я писала ранее:
Здравствуйте.
диагноз полипозный риносинусит (с детства у меня аллергический ринит). Полипы то появляются, то после лечения пропадают.
Врач написал как нужно лечиться и предложил сделать КТ околоносовых пазух или МРТ (посмотреть есть ли полипы выше) сказал что разницы нет, что именно делать, только у Кт облучение. В кабинете МРТ сказали что вроде как все пазухи смотрят. Раньше года 2-3 назад врачи говорили что лучше делать КТ ( на руках в то время было МРТ головного мозга и там было написано Инфильтративные изменения обеих верхнечелюстных пазух)
Что лучше все таки делать в этом случае?

Ваш ответ:
Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Лучше КТ, конечно. Про МРТ бред тот врач сказал. Для ЛОРов только КТ пазух носа. Удаляли ли Вам в детстве миндалины?

нет не удаляли. Насколько помню только были увеличены лимфоузлы на шее, хотели удалят, но удалили.
за это время сделал МСКТ
Протокол исследования : На серии КТ-томограмм придаточных пазух носа и орбит: Слизистая оболочка верхнечелюстных пазух с двух сторон неравномерно утолщена по всем стенкам, максимально до 6-8 мм, 15 мм, плотностью 21 HU. Пневматизация ячеек решетчатой кости умеренно снижена, за счет неравномерного утолщения слизистой. Клиновидная пазуха не развита. Пневматизация лобной пазухи не нарушена. Носовые ходы обозримы, носовая перегородка существенно не оклонена, слизистая носовых раковин отечна. Конусы орбит не деформированы, сохраняют привычные очертания.Глазные яблоки, зрительные нервы сопоставимы с 2-сторон. Приводящие и отводящие мыщцы глаз не изменены. Ретробульбарные жировые пространства не уплотнены. Пневматизация воздушных ячеек пирамид височных костей не нарушена. Контуры ячеек ровные, четкие, толщина стенок равномерная. Структура внутреннего уха четко дифференцированы, паталогических изменений не выявлено. Заключение: признаки риносинусита.

Но врач на приеме смотрел Кт и сказал отчетливо видит полипы (серые образования). странно что на Кт не написали. постоянно дышит то одна ноздря то другая, попеременно. назначен назонекс на 1.5 мес.

ваш ответ:
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлите насайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусити главную

Прикрепляю КТ, если нужно перефотографирую.
http://s018.radikal.ru/i513/1610/34/e6ed37f6dfdc.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А как Вам должны их описать? Утолщения которые они описывают, могут быть как полипы, так и гипертрофия, так и отек. Нельзя ставить диагноз только по КТ. Если в  анамнезе были полипы, при осмотре есть полипы, на КТ - утолщение. Что говорит также о полипах. Хуже, скорее всего, дышит левая половина носа. Но пока не вижу необходимости оперировать. Только на Назонексе вести или Авамис (Фликсоназе), можно до полугода. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку"Спасибо" рядом с фото.